ПЕРВЫЙ ЯЛТИНСКИЙ - САЙТ ОБ ОТДЫХЕ В ЯЛТЕ

ВИНОДЕЛИЕ В БОЛЬШОЙ ЯЛТЕ
КОНТАКТЫ
САЙТЫ О КРЫМЕ

Телефон для бронирования отелей +7 978 860 41 73 МТС (Крым)    ICQ: 575819584    е-mail: simeiz_07@mail.ru

ИСТОРИЯ ГУРЗУФА - ДЕРЕВНЯ ГУРЗУФ В 1900-1915 ГОДАХ

Герцог Арман де Ришелье – первый владелец имения в Гурзуфе
Курорт Гурзуф в 1900-1915 годах
Деревня Гурзуф в 1900-1915 годах
Курорт Гурзуф и его последний владелец (1916-1917 годы)
Гурзуф в 1917 – 1920-е годы
Поселок Гурзуф в 20-е годы ХХ века – начале ХХI века

Деревня Гурзуф в 1900-1915 годах
К началу XX века деревня Гурзуф насчитывала уже полторы тысячи человек населения, а через 10 лет оно выросло почти на 200 человек, и в середине десятых годов составляло приблизительно 1700 человек. В начале XX века все Путеводители и газеты отмечали, в общем, одно: бедная деревня с крупными дефектами в смысле гигиеничес¬кого жилья. «Улицы деревни пыльны и грязны; отсутствие канализации, водопровода, освещения и прочее. Словом санитарное состояние деревни Гурзуф ниже всякой критики».
В то же время с ростом населения в Гурзуфе «в 1899 году была открыта татарская школа». С учителем ее Никитой Алексеевичем Винокуровым-Чигариным был в дружеских отношениях А. П. Чехов. В 1902—1903 учебном году учитель даже квартировал на даче Чехова. При содействии Ялтинского земства «в 1907 году» в деревне была открыта и «русская школа». В 1911 году открыто Татарское уездное училище, для него построили специальное здание на восточной окраине деревни, вблизи от мечети (современный адрес — Ленинградская ул., д. № 58).
В середине XIX века в деревне была небольшая мечеть. Поэтому незадолго до кончины, П. И. Губонин выделил средства из личного капитала на постройку новой мечети. Построена она была уже после кончины хозяина курорта архитектором Н. П. Красновым. В 50—60-х годах на месте мечети и в домах, к ней примыкающих, разместилась Гурзуфская пограничная застава. Сейчас эти постройки используются как жилые. Училищное здание уцелело и долгое время сохраняло свой первоначальный облик. С открытием лагеря № 3 в Артеке в 1945 году здание занимало его подразделения: школа, библиотека, медицинские кабинеты. Ныне используется как жилой дом. Первоначальный облик лицевого фасада почти утрачен. Со стороны переулка и пло¬щадки перед лагерем «Кипарисный» еще можно увидеть сохранившийся первоначальный колорит училищного дома.
В 1913 году на границе имения Гурзуф и Ай-Даниль, в год празднования 300-летия Дома Романовых, Николай II выделил 3 тыс. кв. саженей (1 кв. сажень = 4,26 кв. м) для устройства детской климатической колонии для слабых и болезненных детей. 15 процентов детей в этой колонии лечились бесплатно. Сюда приезжали дети со всей России, притом число их составляло 80 процентов от общего числа. Детская климатическая колония существовала за счет благотворительных пожертвований как живуших в Крыму, так и по всей России. После революционных событий главное здание использовалось по-разному: здесь размещались и жилой дом, и дача ответственных советских и партийных работников. Главные перемены произошли в 1959 году, когда был от¬крыт «Спутник» — Международный молодежный лагерь Советского Союза, детище ЦК ВЛКСМ и Комите¬та молодежных организаций». С этого года Гур¬зуф стал центром отдыха молодежи. В 60—90-е годы Гурзуф — самый молодежный курорт в Крыму. С 90-х годов это Дом отдыха «Гурзуф».
Но вернемся в деревню. Уже известная нам газета «Крымские курорты», славящая Гурзуфский курорт, отмечает, что все удобства, красоты и т.д. относятся именно к курорту Гурзуф, «оставляя в стороне селение Гурзуф (чрезвычайно грязное и антисанитарное), где селится малоимущий класс приезжих. На это селение давно следовало бы обратить серьезное внимание и благоустроить его елико возможно. Достаточно вспомнить хотя бы прошлогоднюю эпидемию брюшного тифа. Хотело наше земство открыть здесь врачебный участок и построить больницу, но алчные гурзуфцы заломили за землю такую драконовскую цену, что пришлось отказаться от этой мысли». Автор публикации сетует, что курорту с таким соседством не везет. Особенно хозяев курорта беспокоило устройство «на берегу курорта балаганов, в которых приготовляют чебуреки, шашлыки и продают прохладительные воды. Балаганы эти крайне не благоустроены и грязны и потому полицией предложено владельцам немедленно устранить все дефекты под угрозой закрытия балаганов».
А больница в Гурзуфе еще долго не будет построена. Только в 1957 году на западной окраине поселка был выстроен больничный городок, включающий главный корпус, детское отделение и лабораторию, хозяйственные постройки. Еше долго поселковая поликлиника будет располагаться у входа в нынешний лагерь «Кипарисный», в одной из старинных дач, пока на улице Подвойского в новом жилом микрорайоне для нее выделят 1-й этаж в новом жилом доме. И, наконец, на территории больницы построят специальное здание для поликлиники. Так завершится застройка в Гурзуфе больничного городка. В середине первого десятилетия XXI века в главном корпусе Гурзуфской больницы проведен капитальный ремонт. В нем установлено самое современное медицинское оборудование, несколько палат с особыми условиями предоставлены Ветеранам Великой Отечественной войны. В больнице — своя мини-котельная. Проведен капитальный ремонт и хозяйственного блока. Сделан ремонт поликлиники и благоустроена вся территория больничного городка. Как говорят гурзуфцы: «хочется заболеть, чтобы полежать в больнице». Так же было и 50 лет назад, когда больница открылась.
Начало мировой войны в 1914 году изменило положение в курорте и частный отдых в деревне. Владельцев курорта постоянно беспокоили и держатели акций АО «Гурзуф», созданного в 1900-1901 годах. Нужно сказать, что самые основные держатели акций жили в Москве и Петербурге, а кроме них владельцами акций были служащие и рабочие курорта, которых было 20 человек. Крупным акционером оставалась Администрация по делам С. П. Губонина, который в 1905 году переезжает в столицу и живет в пригороде — городе Павловске. В 1910 году Акционерное общество «Гурзуф» решением Московского городского суда было признано несостоятельным. Купив весной 1910 года курорт, Петербургское товарищество приняло на себя все долги по акционированию. А так как выплаты не производились, то группа кредиторов общества образовала Управление по делам Гурзуфа с целью получить дивиденды. В 1915 году поверенные этой группы начинают новые судебные тяжбы. В этих условиях Петербургское товарищество, не имея возможности содержать имение, принимает решение о его продаже. Покупатель нашелся в Петербурге: имение было приобретено в начале 1916 года «банкиром, дельцом с американской хваткой, молодым энергичным, общительным» Николаем Хрисанфовичем Денисовым. Такую характеристику дал ему последний ялтинский градоначальник генерал А. И. Спиридович.

ОТДЫХ В ГУРЗУФЕ

ГОСТИНИЦЫ И ОТЕЛИ ГУРЗУФА
Пансионат "Морской Бриз" в Гурзуфе
Отель "Веселый Хотэй" в Гурзуфе